Карелия, Ладога, Кронштадт.

Отчёты о путешествиях, экспедициях, посещениях интересных и необычных мест и мероприятий.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#1 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 21:22

Итак, отчитываюсь!
После поездки на Кольский, Карелия всерьез не воспринимается, поэтому можно сказать, что просто съездили в гости.
ДР мелкого ребенка выпало на момент его пребывания в спортивном лагере в Карелии, он по этому поводу сильно расстроился, так что пришлось пообещать приехать к нему туда.
Решили ехать не спеша и не делать больших перегонов, поэтому первая остановка на оз. Ильмень.
В Интернете описания подъездов к берегу не нашла, так что открыла Яндекс-карты, и со спутника нашла песчаный пляж с подъездом. Туда и поехали.
По факту песчаный пляж оказался каменным:
Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#2 Сообщение Андрей » Ср авг 08, 2018 21:57

Начало завораживает....

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#3 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 21:58

Вода в озере была просто горячая, куча слепней и минимум тени. Слава богу поднялся ветер, сдул слепней и поднял волну. Вода в озере коричневая под цвет камней, выстилающих берег.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#4 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 22:00

Начало завораживает....
опять проблема с фотками. d04 Яндекс диск и Мейловское облако выдают ссылки, которые тут не отображают фото. Гружу на Радикал. :q1:
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#5 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 22:01

Ну вот... Радикал завис. :razz:
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#6 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 22:11

Изображение
Изображение


На следующее утро собрали лагерь, не дожидаясь, пока наступит жара и налетят страшные слепни, искупались в горячем озере и поехали на Сямозеро, на берегу которого расположился лагерь сына. По дороге у многих домов видели пластиковых аистов. Но и живые попадались.

Изображение

До Пряжи доехали без проблем. В самой Пряже поняли, что мы тут уже были. d08 Покупали прикорм для рыбы.
Потом в какой-то момент асфальтовая дорога сменилась то-ли грейдером, то-ли ООООчень старым асфальтом. Старшенький, спавший на лежанке сзади, проснулся в очередной раз впечатавшись в потолок. Ехали осторожно, объезжая все ямки, потом плюнули и нажали на газ... Заскрипела подвеска, нахватавшись гравия, песка и пр.
Вечером встали на Сямозере рядом с лагерем ребенка.

Изображение
Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#7 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 22:46

На следующий день был ДР Серого, поэтому с разрешения тренера мы его забрали на весь день и отправились в столицу Карелии - Петрозаводск.
Я заранее присмотрела морской музей, в который мы и отправились.

Изображение

Поморская лодья - копия тех, на которых ходили за рыбой и пушниной в Сев. Ледовитый океан. Экипаж - 18 человек + груз рыбы и шкур.
Лодья «Святитель Николай» приняла участие в Международном парусном фестивале «Брест-92» (Франция).
В 1993 году лодья «Святитель Николай» приняла участие в открытии островных Олимпийских игр на острове Уайт (Великобритания).
Сейчас посетителей пускают на борт и можно спуститься вниз:

Изображение
Изображение
Изображение

среди экспонатов - аварийная рация. Естественно бывший радист выдал в эфир сигнал СОС. Хорошо, что антенна с нее снята, а то раньше приезжали спец. службы. d08 d12

Изображение

можно потрогать ядра, бомбы петровских времен. Примерить часть водолазного скафандра.

Изображение

Драккар для фильма Викинг:

Изображение


первоначально планировалось построить настоящий драккар, в Петрозаводске даже нашли мастеров, которые готовы были за это взяться. Но от идеи отказались по соображениям логистики и финансов. В итоге 20-метровый 10-тонный драккар, не повторяющий ни один из сохранившихся, построили прямо в Крыму. Металлический каркас обшили доской.
Сейчас проект заморожен, но есть надежда все-таки его достроить.

А в соседнем ангаре идет стройка:

Изображение
Изображение

по-моему ребята хотят на нем в кругосветку пойти, или к Северному полюсу...
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#8 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 23:06

Потом была прогулка по городской набережной Петрозаводска.
Изображение
Изображение
Изображение

На обратном пути дорога совсем близко подошла к Сямозеру. Песчаный пляж, люди загорают. Конечно мы остановились искупаться. Но вошли в воду и вышли - она до того ледяная, что ноги сводит. Странно, ведь там, где была наша стоянка, вода теплая...

Заехали искупаться на Белое озеро. Вода кристальная.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Альтернатива Ср авг 08, 2018 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Светка
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1706

#9 Сообщение Светка » Ср авг 08, 2018 23:07

Такие фотки красивые!
Вот часть скафандра тож бы примерила,наверно, тяжёлая)
На драккаре в набеги надо,а не в кругосветку c06
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк c06
Если бы не надо было есть, спать и мыться, давно бы правила миром!

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#10 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 23:15


На драккаре в набеги надо,а не в кругосветку c06
Драккар для фильма так и не сделали, а в кругосветку пойдут на двухместной гребной лодке (см. ниже)
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#11 Сообщение Альтернатива » Ср авг 08, 2018 23:21

Звезда:
Изображение

Изображение
Изображение

Спортивный лагерь:

Изображение
Изображение
Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#12 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 07:29

На следующее утро распрощавшись с мелким, отправились на водопад "Белые мосты", самый высокий на юге Карелии. Высота около 15 м. Нашли его легко, народу было многовато, но в разы меньше, чем на Киваче. Доехали на машине до самого водопада, хотя многие бросали авто в паре километров и шли пешком.
Вид сверху:

Изображение

во весь рост:

Изображение

вблизи:

Изображение

если подняться вверх по течению, то можно найти еще один водопад. Он менее полноводен. Это часть ручья уходит в сторону. Чтобы увидеть его снизу, пришлось спускаться по почти отвесному склону и цепляться за корни.

Изображение

Дальше по плану нужно было найти стоянку на ночь. Еще раз убедились, что на севере Ладоги к берегу просто так не подъедешь, обратились к Яндексу и встали на берегу оз. Вахваярви

Изображение
Изображение



Небольшое озеро почти у самой Финской границы, а самое главное, рядом с мраморным каньоном, посещение которого было запланировано на следующий день.

Изображение


Место рыбацкое, с приспособами для копчения рыбы и спуском лодки на воду.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#13 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 07:41

Поскольку на Мраморном каньоне мы были уже несколько раз, то хотелось взять лодку и посмотреть все с другого ракурса, но огромная очередь за лодками изменила наши планы и мы опять пошли пешком.

Изображение

С последнего нашего посещения, произошли некоторые изменения.Мраморный бассейн засыпали камнями, обнесли оградой. Смыли надписи со "стен", открыли подземную часть для посещения.

Изображение

оз. Светлое:

Изображение

р. Тохмайоки

Изображение

Пока мы купались в соседнем озере Светлом, налетели облака и погода стала портится. А когда мы доехали до Приозерска, все небо было затянуто тучами.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#14 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 08:10

Остановились на даче у родственников, а на следующий день был запланирован выход в море.
Утром проснулись под стук дождя. Капитан дал отбой до улучшения погоды и мы занялись своими делами. Через пару часов дождь поутих и нам дали команду на выход.
Наше судно - списанный тральщик, переделанный под мирные нужды. водоизмещение, если не ошибаюсь 30т., берет на борт 12 человек, выдерживает высоту волны 2м.
Мы с ребенком геройствовать не стали и заранее выпили драмину от укачивания, чему потом тихо радовались.

Изображение

Диспечер передала, что высота волны 1,5 метра и выход в море по усмотрению капитана. Наш капитан усмотрел, что возвращаться позорно, и мы вышли в море,хотя некоторые были против.
Накатив 50 грамм "за буйки" наслаждаюсь поездкой

Изображение

Волна на Ладоге короткая, опасная, из-за этого даже бывалые моряки, ходившие на океанских судах, опасаются выходить в плохую погоду. Потому так много крестов по берегам. Наш капитан, бывший моряк-подводник невозмутимо ловил волну и старался уменьшить качку. Некоторые обнимались с ведром. Из-за неудобного ветра наш пункт назначения немного изменился и вместо оборонных островов , мы вошли в Литовку - пролив в Шхерах.

Изображение
Изображение

Здесь никакого шторма не было. Вода гладкая, как стекло.

Изображение
Изображение

Пришвартовались и разбрелись по окрестностям

Изображение
Изображение

я даже успела поймать десяток рыбешек, когда пошел дождь, который не прекращался до самой ночи. Периодически небеса разверзались и лило как из ведра. Вечер скоротали под навесом, играя в домино о болтая.

Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#15 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 17:13

Следующее утро выдалось солнечным и Ладожские шхеры предстали перед нами во всей красе:

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Вооот такая щука ушла:

Изображение

Изображение
Изображение

Наконец появилась возможность приготовить плов. И искупаться.
После обеда отправились в обратный путь.

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером мы уже купались в холодных водах Снетковского озера.

Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#16 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 17:26

На следующее утро разбили лагерь на берегу Ладоги в уже давно облюбованном нами месте.
Утренняя Ладога:

Изображение

Изображение

Днем:

Изображение

Изображение

Вечером:

Изображение

Изображение

Утром:

Изображение

Изображение

Днем:

Изображение

Изображение

Вечером:

Изображение
Изображение
Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#17 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 17:42

После того, как целую неделю мы каждый день проезжали несколько сотен километров, выло приятно побыть на одном месте. Правда нам приходилось ездить в гости, но это не далеко. Местные достопримечательности - крепость Корелу и г. Приозерск мы уже видели, так что посещать их не стали.
Гуляли по окрестностям стоянки.
Старая финская дорога:

Изображение


Противотанковый ров:

Изображение


окопы:

Изображение

остатки землянки:

Изображение

Крест и каменные надолбы линии Маннергейма за ним:

Изображение


огромный камень:

Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#18 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 17:52

На следующий день задул сильный ветер и поднялась волна:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#19 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 18:21

Изображение

На следующий день было запланировано посещение еще двух родственны домов, так что с утра свернули лагерь.
Доехали до Сосново, еще раз по-удивлялись, как в 2010 году ураган поломал весь лес и к каким последствиям это привело 8 лет спустя.
Здесь над нами косяками летали МИГи, готовившиеся к военно-морскому параду в честь дня ВМФ.

Поскольку Женин двоюродный брат имеет прямое отношение к постройке военных кораблей, нам были даны инструкции по предстоящему посещению Кронштадта. Какой корабль где стоит, что лучше посмотреть. К сожалению сам Саня пойти с нами не смог... Нам повезло, к предстоящему параду на рейд в Крондштадте встали военные корабли, а на один из них было открыто свободное посещение.

Итак, Кронштадт:

город - порт, морской щит Санкт-Петербурга и столица Балтийского флота России.

Музей под открытым небом:


Изображение
Изображение

Корабли пришли на парад:

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


Беспокойный. На него пускали посетителей:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дизельная подводная лодка:

Изображение


Флагманы парада - ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомная подводная лодка с комплексом крылатых ракет «Орел» на швартовке возле форта Константин!

Изображение
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#20 Сообщение Альтернатива » Чт авг 09, 2018 18:48

Идем дальше. Памятник Петру I, основателю русского флота.

Изображение

Морской Никольский собор - памятник чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга… Храм сооружался по высочайше одобренному проекту и во все время хода постройки являелся предметом особого внимания их императорских величеств.

Изображение

На куполах горят якоря. Внутри на стенах мраморные таблички с именами офицеров, погибших при исполнении долга в море. Простые моряки отмечены общим числом, за исключением особо отличившихся.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Недавно привезли мощи Федора Ушакова

Изображение
Изображение

Изображение

Выйдя из собора увидели ЭТО:

Изображение
Изображение

Едва я успела сфоткать, как ЭТО увезли.

Прощальный взгляд на собор:

Изображение

А дальше обратный путь в Москву...
А команда мелкого заняла в соревнованиях 1 место...
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя