Путешествие по Кольскому полуострову.

Отчёты о путешествиях, экспедициях, посещениях интересных и необычных мест и мероприятий.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#41 Сообщение Альтернатива » Чт сен 01, 2016 22:46

Спустившись с горы мы снова прошли мимо часовни и колокола.
Юрий Александрович сказал нам, что колокол специально отлили и привезли из Воронежа и попросил нас позвонить в него в память о погибших.

Здесь проводят захоронения останков, которые до сих пор находят вокруг.

Когда мы вернулись к музею, нас запустили внутрь вагончика. Здесь на крохотной площади собраны экспонаты, найденные здесь же на горе, а на стенах висят списки бойцов и военные карты.

Ассортимент бутылок говорит о разнообразии поставщиков.

О том, что топливо для немецких огнеметов поставляли наши союзники, знали давно, но доказательств не было. Недавно водолазы нашли на дне целую бочку с топливом, на которой уцелела крышка с маркировкой производителя.

Рассказывал Юрий Александрович долго и интересно и про военные операции и про более ранние периоды освоения этих мест, вплоть до первобытных людей.

Здорово, что на свете есть такие энтузиасты, преданные свое идее и несущие знания окружающим.
Народ в Интернете пишет, что на территорию музея зарятся местные власти.
Хочется пожелать ему удачи.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#42 Сообщение Альтернатива » Чт сен 01, 2016 22:50

Гора меня впечатлила, ещё до того как прочитал Женькины высказывания.
Макс, это ты как профессионал говоришь? Я специально фотки делала, чтобы был понятен обзор с немецких позиций.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#43 Сообщение Альтернатива » Пт сен 02, 2016 19:06

День седьмой.
Начавшийся прошлым вечером моросящий дождь за ночь усилился и поднялся шквалистый ветер. Я проснулась от того, что тент, натянутый между нашими Деликами, периодически надувался как парус, хлопал и раскачивал машину. Поскольку была белая ночь, то понять сколько сейчас время было затруднительно. Через какое-то время встали Женя с Андрюхой. Их палатку сдуло ветром. Постепенно встали все и поскольку тент успел порваться и вода заливала вещи, нам пришлось быстро сворачивать лагерь.

Все боялись, что не смогут выйти после дождя с места стоянки. Но почти все прошли сложный участок без проблем.

Поскольку тащить прицеп по такой дороге дальше стало нецелесообразно, мы Решили оставить его под присмотром у музея. Перегрузили самые необходимые вещи.

Делики поехали обратно возвращать прицеп, а остальные двинулись к Двум Братьям, где было назначено место встречи. Дождь прекратился почти сразу после того как мы свернули лагерь.

У Двух Братьев было совершено обещанное погружение в Баренцево море.

Ну и незабываемые виды берега рыжих камней:
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#44 Сообщение Андрей » Сб сен 03, 2016 09:20

Глеб501 начал рассказывать
https://www.drive2.ru/l/453113965560463905/

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#45 Сообщение Андрей » Сб сен 03, 2016 16:27


Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#46 Сообщение Альтернатива » Пн сен 05, 2016 21:54

От Двух Братьев мы направились в строну Рыбачего. На этот день мы намечали добраться до мыса Немецкого.

Речка разлилась. Здесь я впервые одела телепузики.

Бабулю на всякий случай заглушили и протащили на тросу.


Поскольку встречные ребята на Патриоте уверенно сказали нам, что нужно подгадывать проезд по берегу под отлив, мы решили не рисковать и пройти Рыбачий по центру. Навигаторы долго сопротивлялись, но где-то посередине полуострова сдались и повели нас как мы хотели.

Постепенно облака стали расходиться и мы увидели тундру в лучах заходящего солнца.


Не знала куда деть свою тень. d09



Дорога:


Время уже перевалило за 10 вечера и до мыса оставалось всего километра три, когда на дорогу выбежал мужичок и слезно попросил помочь накачать колесо на квадре, а то ему с женой придется жить в тундре.
Оказалось, что колесо не просто спустило, а порвано. Пришлось его ремонтировать.

Нам очень хотелось попасть на мыс засветло и мы торопились. Жена мужичка сказала, что полярный день уже закончился и сейчас белые ночи. А сами они из Мурманска. Приехали сюда на выходные.
Навигатор послушно перешел на ночной режим, хотя еще светло. Время - половина одиннадцатого вечера. Тринадцатое августа. Когда мы уезжали из Москвы, в 9 было уже совсем темно.


Последний рывок:



И вот, ровно в 23-00 мы доехали наконец до мыса Немецкого, самой северной точки европейской части России!


Наши машины и водители:



Впереди только Северный Ледовитый океан.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#47 Сообщение Альтернатива » Пн сен 05, 2016 21:58

Пофоткались и отправлись искать место ночлега, потому что все уже валились с ног от усталости.
Бабуля проходит лужи:

Такие там на дороге растут грибы.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#48 Сообщение Альтернатива » Пн сен 05, 2016 23:31

День восьмой.
Переночевали недалеко от Скорбеевки.
Утро:

Грибы там везде.


Оленей мы не видели, но они здесь явно были.


Между прочим маленькие зеленые листочки - это дерево! а точнее карликовая береза.




Смотрим дорогу до Хибин.



Обратно едем по берегу.


Наверное нас предупреждали про это:


Пляж. Здесь мы хотели поставить баню, если бы прицеп был с нами.



Дорога по берегу завалена мусором и не идет не в какое сравнение с дорогой по середине.



Где-то тут Делика начинает постоянно глохнуть. А если прибавить проблемы со стартером...


Уже на Среднем встретили ее:


Пока мы останавливаясь каждые 500 метров, тащились вдоль Среднего, Бабуля отправилась вперед, к музею, где нас ждал прицеп. Где-то здесь она пытаясь выйти на связь с нами, связалась с Юрием Николаичем.
Заночевали у подножия Муста Тунтури.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#49 Сообщение Jinn » Вт сен 06, 2016 08:11

Да да да...! Все так и было! Точно туда вернёмся! Нам как водителям большая часть красот была недоступна ввиду концентрации на дороге.
Очень красивые виды.....Хоть я и считаю что такое количество фотопленки неразумно расходовать... но некоторые кадры оправдывают себя ! d02 :-P
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
Автоледи
Сообщения: 68

#50 Сообщение Автоледи » Вт сен 06, 2016 21:38

Только сегодня добралась до отчетов.

несколько фоток и от нас:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все для внедорожника
www.mastertrophy.com

Аватара пользователя
Автоледи
Сообщения: 68

#51 Сообщение Автоледи » Вт сен 06, 2016 21:43

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все для внедорожника
www.mastertrophy.com

Аватара пользователя
Автоледи
Сообщения: 68

#52 Сообщение Автоледи » Вт сен 06, 2016 21:55

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень уж мне там местные мухаморы приглянулись


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а это реальные записки солдат, которые до сих пор можно найти в блиндажах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а это совершенно дикие кони - мустанги, в деревне кузомень

Изображение

Изображение

Изображение
Все для внедорожника
www.mastertrophy.com

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#53 Сообщение Альтернатива » Вт сен 06, 2016 22:06

Здорово! До коней мы так и не доехали. Обязательно придется еще не раз ехать. d01
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Автоледи
Сообщения: 68

#54 Сообщение Автоледи » Вт сен 06, 2016 22:07

а это остров пароход

Изображение

вот такого цвета там камень

Изображение

Изображение

вот такие там карликовые сосны

Изображение

а это "обратная сторона" путешествия d01

Изображение

вдруг кому пригодиться, сами не обращались, но себе на будущее сфоткали

Изображение

Изображение

вот таких окуней мои мужчины наловили в онеге с берега

Изображение

Изображение

Изображение

мина

Изображение

вот по такой дороге мы пробирались к дикому озеру "Черное", я там за 1 день умудрилась насобирать 50 литров брусники

Изображение

дети собрали вокруг лагеря

Изображение

Изображение

вот такие смс сообщения приходили нам всем на кольском

Изображение

это наше маленькое подтверждение, что мы там были!!!

Изображение



Я очень приочень извиняюсь, что завалила тему фотками, но я просто не смогла выбрать.

Все выложенные фотки можно посмотреть на фотогаллерее по ссылке
http://foto.mastertrophy.com/thumbnails.php?album=30
Все для внедорожника
www.mastertrophy.com

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#55 Сообщение Альтернатива » Вт сен 06, 2016 23:04

День Девятый.
С утра мальчишки попробовали найти причину по которой глохнет Делика и откуда течет масло.


Масло текло из под открутившегося ТНВД, а почему глохнет было не понятно. Зато у них нашлось столько помощников:

Наше грибное меню мы разнообразили лисичками.

К нам на минуточку проездом заскочил Юрий Николаевич:


А в это время на Средний шли машины повышенной проходимости:



Наши соседи, узнав, что у нас куча детей, пригласили нас к себе на экскурсию.
Наши соседи - молодежный поисковый отряд «Боец» из поселка Никель под руководством "дяди Саши" - так он нам представился. Каждый год на протяжении десяти лет этот человек набирает группу детей от 12 лет и под его руководством они на протяжении 3-х недель (столько длится смена) занимаются поиском на склонах Муста Тунтури.
Как раз за несколько дней до нашего появления они нашли останки трех бойцов. Все что удалось собрать бережно хранится в особой палатке.

Два скелета сохранились почти полностью, а третий пришлось собирать по крохотным кусочкам. Боец почти поднялся на плато и спрятался под стеной. Туда к нему под ноги и упала граната...
Вот это плато-ступеньку они штурмовали:

По словам дяди Саши, они с ребятами несколько лет ходили там по тропинке, а сейчас останки сами "вышли" к ним.
Найти останки удается не всегда. Это зависит от настроя и атмосферы в группе. Несколько лет никого не находили. Только вещи. Кстати, на земле лежали разные находки, собранные в этот раз.

Тут были и подковы, и обувь, и фляжки, и остатки оружия. Лежали там и белые керамические "бусины". Он спросил, а почему мы не спрашиваем, что это такое. И объяснил, что это предохранитель от немецкой гранаты. (Если интересно: http://копанина.рф/publ/8-1-0-247). А для нас он специально вынес из палатки книжку справочник оружия с картинками.
Еще дядя Саша показал нам две соединенные гильзы, внутри которых возможно находится записка.

А еще он сказал, что на 18 августа у них намечено захоронение останков рядом с музеем. И что в такие дни обязательно бывает хорошая погода.
Я спросила у него, а кто он по профессии. Оказалось, что в обычной жизни он строитель. Когда-то работал преподавателем в техникуме. А последние десять лет берет на лето отпуск, набирает детей и едет сюда. Местная администрация по мере сил финансирует его деятельность и особенно оживляется перед выборами. А было, что и за свой счет перевозили останки к местам захоронения.
Обидно, что 71 год прошел со дня победы, а раскопками занимаются дети и энтузиасты... Тем более что военных баз в этом районе полно.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#56 Сообщение Jinn » Ср сен 07, 2016 07:49

Да все время путаются ощущения...красивые места с очень тяжелой историей!
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#57 Сообщение Jinn » Ср сен 07, 2016 07:52

Наташ..хороште фотки! И рыба и грибы и ягоды и природа и дети ! Даже коней нашли))))
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
Николаич
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 579

#58 Сообщение Николаич » Ср сен 07, 2016 08:03

Немного завидую вам. Только из-за одного этого дня,стоило проехать такой длинный путь,не говоря об остальных.Я очень жалею,что мы не попали в музей.Шикарные фото,молодцы!!! Нелля
Покуда крутятся колеса,конца дороге не видать!

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#59 Сообщение Альтернатива » Ср сен 07, 2016 21:25

В тот же день после обеда мы решили прогуляться по окрестностям и заодно найти водопадик, про который говорил дядя Саша.
Берег Малой Волоковой губы состоит из розового гранита.



Водопад мы не нашли, зато увидели вот такую надпись на скале:



Тропинка проходила мимо остатков 6 погранзаставы:



Царство гранита:



Тропинка внезапно оборвалась, выйдя на каменное плато.
У меня совсем садилась батарейка на фотоаппарате, когда мы поднялись на гору и увидели первые сейды.



Когда мы к ним подошли, каким-то чудом фотик стал показывать заряд 5%. Зарядка держалась до тех пор, пока мы не отошли от сейдов. Дальше пришлось снимать на маленькую Соньку.
Это пирамида рядом с развалившимся крестом. На верхнем треугольном камне написано "6 застава"



Сверху мы наконец увидели обелиск к которому шли. Чем ближе мы к нему подходили, тем больше гильз находили в расщелинах.


Буквы на гильзе латинские, значит - немецкая. В те годы на нашем оружии латиницу не выбивали. Да и понятно, что позиция немецкая,


Лежал себе немчик на камушках, да вниз постреливал:



Люди, которые бывали в этих местах сразу после открытия Рыбачего и Среднего, пишут, что под дерном лежал десяти сантиметровый слой человеческих костей. Бои были такие, что собирать убитых не могли ни те, ни другие...



Из всего отряда выжили всего два бойца. Одного взяли в плен, а второй - Александр Бакин, будучи дважды ранен, причем одно из ранений - разрывной пулей перебило ноги и он мог передвигаться только ползком, смог через 6 дней добраться до своих. Для этого он связал ремнем два бревна, привязался к ним и поплыл через залив. Был март месяц.
Подробнее можно почитать здесь: http://vmnews.ru/novosti/hronika/2013/0 ... nou-v-zizn
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#60 Сообщение Альтернатива » Ср сен 07, 2016 21:55

Наш обратный путь опять проходил мимо разрушенной заставы. Теперь мы рассмотрели ее более внимательно.

Остатки стены:


Рядом течет ручей. И обзор хороший.



Заходящее солнце выглянуло из-за туч:



Когда мы шли обратно по берегу, был отлив. По обыкновению мы выискивали красивые камушки. Среди них я нашла ту самую "бусину" от немецкой гранаты...
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость