Технические неполадки (июнь`17)

Все новости, замечания и предложения по сайту и форуму.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Ср июн 14, 2017 11:09

В последнее время работа форума не стабильна, 13-го числа так вообще мы несколько часов были в оффлайне. Проблема, как выяснилось, со стороны хостинга, там что-то случилось сервером на котором лежал и наш сайт, пришлось всё переносить на новый сервер.

Если коротко, то всё вроде заработало само собой без дополнительных танцев с бубном, но вот поступают жалобы в личку, что сообщения на форуме то пропадают, то не видны, что есть проблемы с заходом на сам форум в том смысле, что не всегда пускает по логину/паролю. Хостинг написал, что некоторое время возможны перебои так как что-то там у них продолжает обновляться. Но сейчас прошло уже около 12 часов с момента получения этого сообщения и всё вроде бы должно быть в норме.
У меня самого всё в порядке: захожу и с ПК и со смартфона. Вижу, что народ сообщения пишет и вроде бы всё Ок, но вы
пишите сюда, если что-то не так, только постарайтесь конкретизировать, что именно, в какое время и при каких условиях не заработало/сломалось.

Для тех кому интересны подробности, привожу тексты писем от техподдержки хостинга, которые приходили мне 13 июня.
Первое пришло утром:
Здравствуйте.
Уведомляем об актуальных проблемах с хостинг-сервером servertek.ru.
10 июня сервер перезагружался по неизвестным причинам. Утром 12 числа последовало несколько перезагрузок. Со стороны датацентра мы получили подтверждение , что проблема не связана с питанием в стойках или человеческим фактором. Сотрудники техподдеержки разработчиков программного обеспечения cloudlinux после нескольких часов экспериментов предположили, что проблема в оборудовании сервера.
К сожалению ситуация такова, что тестирование сервера в нынешнем датацентре может занять даже более суток, что неприемлемо. Было принято решение о переносе хостинг-сервера в другой датацентр.
Новый сервер уже в процессе установки. PЗатем понадобится несколько часов для автоматического переноса всех учетных записей. Ориентировочный срок окончательного решения существующей проблемы - 24 часа. Ожидайте, пожалуйста, мы работаем над переносом на новое оборудование.
Если состояние старого сервера не позволит провести копирование аккаунтов, тогда они будут восстановлены из резервных копий от 12 июня 03:00 МСК.
Просим обратить особое внимание на перенос тем, у кого хостинг-аккаунты используются в качестве DNS. Проверьте после переноса, пожалуйста, чтобы А-записи указывали туда, куда вам нужно.
Спасибо за терпение и извините за доставленные неудобства.
А вечером ещё одно:
Здравствуйте.
Уведомляем о том, что вынужденный переезд хостинг-сервера servertek.ru завершен.
Параметры старого сервера:
Supermicro X10SRA-F
CPU: Intel Core i7-5820K (6 x 3.3GHz)
RAM: 64GB
HDDS: 1x480GB SSD + 1x960GB SSD
Port: 1Gbit
Параметры нового сервера:
HP DL380p G8
CPU: 2 x Xeon E5-2620(2 x 6 x 2.0GHz)
RAM: 64Gb
HDDS: 4x480GB SSD + Hardware RAID5
Port: 1Gbit
ip-адрес нового сервера: 185.49.70.75.
В настоящий момент DNS-серверы всё еще обновляются. Ваши сайты должны вести на новый ip. До этого момента просим воздержаться от внесения изменений в свои сайты во избежание потерь информации.
В связи с переездом просим безотлагательно произвести следующие проверки:
Если ваш аккаунт используется в качестве DNS для направления сайтов на собственные серверы, просим проверить, что IP-адреса в записях соответствуют ip вашего сервера.
Проверить все сайты на предмет работоспособности.
Если ваш аккаунт был на выделенном IP, то сообщите нам об этом.
Если вы направляли сайты на хостинг-сервер не через наши NS, а с помощью А-записи, то измените IP у регистратора домена на новый. Мы этого сделать не можем.
Проверьте наличие SSL-сертификатов, почтовых ящиков, баз данных.
В случае проблем с сайтом проверьте используемую версию php.
По версии PHP:
В панели управления аккаунтом появилось меню MultiPHP manager. Вы можете через него выбрать версии PHP от 5.4 до 7. Если вам требуется версия PHP ниже 5.4, или вы хотите продолжать использовать PHP-selector, тогда в MultiPHP нужно выставите версию INHERIT. В этом случае будет использоваться версия, выбранная в php-selector. Выбор модулей действует аналогичным образом.
Если у вас возникли затруднения или вопросы, то сообщайте нам через систему тикетов прямо сейчас. Не нужно ждать, пока оно само исправится.
Спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#2 Сообщение Jinn » Ср июн 14, 2017 11:42

Саш, у меня на телефоне, не отображаются последние сообщения в теме о покатушки 2 дыхание.
На ноуте их вижу а на смартфона нет,..Почему?
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#3 Сообщение Alex » Ср июн 14, 2017 11:45

Это проблема смартфона, судя по всему. Нужно обновить страницу или вовсе очистить кэш (есть как правило в настройках браузера такая опция).

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#4 Сообщение Альтернатива » Ср июн 14, 2017 11:49

не-а, это явление массовое. Вчера у меня и у Бани тоже не отображались сообщения. Мы в это время писали, а сегодня утром вернулось то, что пропало вчера, а то, что успели написать заново - пропало.
Странички есс-но обновляли по 100 раз. :q4:
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#5 Сообщение Alex » Ср июн 14, 2017 12:51

Посмотрим что будет дальше. Вчера вечером как раз завершился перенос сайта на другой сервер и как хостинг пишет: "В настоящий момент DNS-серверы всё еще обновляются. Ваши сайты должны вести на новый ip. До этого момента просим воздержаться от внесения изменений в свои сайты во избежание потерь информации.", что подтверждает что есть шанс какая-то информация могла быть потеряна. Письмо с этой фразой пришло вчера в 20:15, так что, если брать с запасом, все аномалии в работе форума в период с семи и до глубокой ночи - это период адаптации. Сейчас всё должно быть в норме.

Аватара пользователя
WWs631
Сообщения: 2581

#6 Сообщение WWs631 » Ср июн 14, 2017 14:36

Не приходят извещения от ответах. Последнее письмо от 0:46
УАЗ-3151, 31", лебедка.
Красота – это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#7 Сообщение Альтернатива » Ср июн 14, 2017 15:33

Не приходят извещения от ответах. Последнее письмо от 0:46
Кстати, да. Не приходят.
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
mee
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 565

#8 Сообщение mee » Ср июн 14, 2017 22:47

Подтверждаю, уведомления не приходят и у меня.
8-926-953-60-46
3163 ПАТРИОТ сток,полный сток,зато людям в радость: есть кого потаскать за галстук.

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#9 Сообщение Альтернатива » Чт июн 15, 2017 11:12

О. Уведомление пришло! :-P
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#10 Сообщение Alex » Чт июн 15, 2017 11:19

Подкрутил в очередной раз настройки, потестировал: уведомления о новых личных сообщениях - приходят, уведомления о новых сообщениях в теме на которую подписан - приходят. Приходят быстро, буквально за секунды. Тестировал с почтой от mail.ru и yandex.ru

Напоминаю, что чтобы получать уведомления по почте должны быть выбраны соответствующие настройки в профиле: заходим в Личный раздел, далее в Личные настройки, далее выбираем Изменить настройки уведомлений и проставляем галочки в нужных местах в левой колонке. Когда всё выбрали - жмём кнопку Отправить.У меня сейчас вообще все галочки во всех колонках проставлены, но тут уже каждому по вкусу. Будет выглядеть примерно так:
Изображение

Аватара пользователя
WWs631
Сообщения: 2581

#11 Сообщение WWs631 » Чт июн 15, 2017 11:21

О. Уведомление пришло! :-P
И у меня!
УАЗ-3151, 31", лебедка.
Красота – это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…

Аватара пользователя
mee
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 565

#12 Сообщение mee » Чт июн 15, 2017 15:18

И у меня!
8-926-953-60-46
3163 ПАТРИОТ сток,полный сток,зато людям в радость: есть кого потаскать за галстук.

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#13 Сообщение Альтернатива » Пт июн 16, 2017 14:24

У меня почему-то личные сообщения не уходят. Или уходят с задержкой в несколько дней или даже недель. В настройках везде галочки стоят. d01
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#14 Сообщение Alex » Пт июн 16, 2017 14:33

У меня почему-то личные сообщения не уходят. Или уходят с задержкой в несколько дней или даже недель. В настройках везде галочки стоят. d01
А отправьте личное сообщение мне, в тексте укажите время отправления. Странно, у меня во время тестов всё мгновенно происходило.

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#15 Сообщение Alex » Пт июн 16, 2017 16:08

Так, с сообщениями которые не уходят вроде бы разобрались:
Если вы отправили личное сообщение и видите, что оно висит в графе Исходящие, то это значит лишь то, что его ещё не прочёл тот, кому оно предназначалось. У вас из Исходящих в Отправленные сообщение переползёт как только человек зайдёт на форум и войдёт в раздел Личные сообщения. Замечу, что если человек залогинится, но в раздел с личкой не пойдёт, то у вас письмо будет продолжать висеть в Исходящих. Нужен заход именно в раздел личных сообщений.

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#16 Сообщение Альтернатива » Ср июл 05, 2017 09:48

Мне почему-то перестали приходить уведомления о личном сообщении. Галочки вроде на месте. d04
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#17 Сообщение Alex » Ср июл 05, 2017 11:16

Мне почему-то перестали приходить уведомления о личном сообщении. Галочки вроде на месте. d04
Да, есть такое, мне хостинг вчера присылал сообщения, что не смог на ваш ящик доставить несколько уведомлений. И ещё по поводу уведомления на почтовый ящик пользователя mee.
Возможно, почта mail.ru считает их спамом и блокирует, я пару недель назад уже писал им, но, похоже, проблему так и не устранили. Продолжаю искать решение.

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#18 Сообщение Альтернатива » Ср июл 05, 2017 13:11

ок, и из этой темы уведомления не было, случайно зашла сюда и ответ увидела. d01
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
mee
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 565

#19 Сообщение mee » Ср июл 05, 2017 17:44

Сначала приходили но с указанием что не надёжный отправитель а сейчас (сегодня) перестали поступать вообще.
8-926-953-60-46
3163 ПАТРИОТ сток,полный сток,зато людям в радость: есть кого потаскать за галстук.

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#20 Сообщение Альтернатива » Ср июл 05, 2017 18:15

Вот! На Санькино сообщение уведомление пришло!
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07


Вернуться в «О работе сайта и форума.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя