Майский велокрым, часть 2: перевал через Ай-Петри и Ялта

Отчёты о путешествиях, экспедициях, посещениях интересных и необычных мест и мероприятий.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Вс май 22, 2016 15:43

Трек всего маршрута на карте на сайте gpsies.com
Этот отчёт - кросспост из блга в Живом Журнале, поэтому в тексте есть отсылки на пару постов о предыдущей поездке в Крым в феврале. Их я уже не буду тут выкладывать, кому интересно, вот они в ЖЖ: часть 1 и часть 2

В этой части рассказа о поездке с велосипедами в Крым на майские праздники расскажу а том, как мы заехали на гору и спустились с неё, покажу Ялту из окна кабинки канатной дороги. Вообще, тут ещё есть путь от Ялты до Алупки, но мы его проскочили довольно быстро, проехав первую часть по Солнечной тропе, которую я описывал и показывал после посещения этих мест в феврале. А остаток пути мы буквально проскочили по Севастопольскому шоссе, благо на этом отрезке практически всё время спуск, а не подъём.
Основной же рассказ пойдёт о поездке вверх и вниз по Бахчисарайскому шоссе от посёлка Аромат до Ялты через гору Ай-Петри.

1.
Изображение

2. Трек начала подъёма на карте Google Earth, зелёный трек - пешеходка по Большому каньону Крыма. На въезде в Соколиное высота дороги над уровнем примерно 250 метров, а в правой верхней части снимка, там где грек огибает гору и круто берёт влево, высота уже превышает девять сотен метров
Изображение

3. А это - спуск. Ответвление трека на вершине - это заезд на смотровую площадку у верхней станции канатной дороги, спускающей туристов в Кореиз
Изображение

4. В ночь перед покорением горы мы стояли во дворе нашего домика в посёлке Аромат и смотрели в небо, весь день было пасмурно, но с наступлением темноты облака разбежались, открыв звёзды. Штатив не брал, снимал просто положив фотоаппарат на землю. На снимке - Большая Медведица
Изображение

5. Яркая звезда слева сверху - Арктур, до него всего 36,71 световых лет, слева снизу - Спика, до неё уже 249,74 световых года. И самый яркий объект - Юпитер, до него всего 36 световых минут. И да, там справа листва дерева закрывает часть кадра, как и на предыдущем снимке
Изображение

6. Ну а на утро мы, позавтракав в Соколином, поехали вверх. На фото - один из многочисленных поворотов на нашем пути. На самом деле, снимков с основной части пути практически нет, так как дорога идёт среди деревьев, интересные виды появляются редко, да и занят ты в основном тем, что крутишь педали, пытаясь преодолеть гравитацию
Изображение

7. Всё в зелени. И снова облачно. В какой-то момент даже пошёл небольшой дождь, но сильно мы не намокли
Изображение

8. После девяти сотен над уровнем моря дорога выходит на плато и сильных перепадов высот практически нет, уже не приходится постоянно ехать вверх, покоряя один за другим повороты серпантина.
Изображение

9. Забравшись на плато мы попали в низкую облачность, местность сразу стала выглядеть несколько мистически. На фото - я втыкаю куда-то в пейзаж
Изображение

10. С дороги на Ай-Петринском плато открывается вид на купола радаров Отдельного радиотехнического батальона. Он расположен на горе Бедене-Кыр (1301 м). В этот момент я понял, что заблуждался на счёт того, что высочайшая точка Карыма, это Ай-Петри (1234 м). Посмотрел в карты, оказалось, наивысшая точка расположена на севере от Гурзуфа - гора Роман-Кош высотой 1545 метра
Изображение

11. Вид на территорию радиолокационной станции, отсюда следят, что там летит со стороны Турции
Изображение

12. Вид в сторону радиолокационной станции, но набежавшие облака надёжно срывают её
Изображение

13. Стена природного происхождения
Изображение

14. Панорама, вид на север. Там, куда уходит дорога слегка проглядывается гора Паша-Тепе (1275 м)
Изображение

15.
Изображение

16. На фото облака выглядят нереально круто, а в живую, в движении - так полный отвал башки!
Изображение

17.
Изображение

18. Кое-где это место называется Станцией космического слежения, но объект военный, так что подробной информации о том, чем там занимаются - нет. Ещё это место часто путают с крымской астрофизической обсерваторией, находящейся в тридцати километрах севернее, в районе Бахчисарая
Изображение

19. Зубцы Ай-Петри и сама вершина (1234 м)
Изображение

20. Зубцы в облаках
Изображение

21.
Изображение

22. Смотровая у станции канатной дороги, вид на Гаспру
Изображение

23. Такое фото уже было в феврале, вид на Гаспру, Мисхор, Кореиз
Изображение

24. Наш транспорт и Ялта
Изображение

25. Ялта и Медведь-гора за ней
Изображение

26. Вид на горы и на заброшенный телевизионный ретранслятор
Изображение

27. Ялта
Изображение

28. Многочисленные причалы на набережной Ленина
Изображение

29. Начало спуска с горы, краешек посёлка Охотничье. На скале - метеостанция
Изображение

30. Гаспринский завод железобетонных изделий
Изображение

31. Ласточкино гнездо
Изображение

32. Снова виды Ялты
Изображение

33. Верхняя станция канатной дороги
Изображение

34. Склон по которому мы поднимались в феврале
Изображение

35. Воронья скала, когда на неё забираешься, кажется, что ты уже очень высоко, такие оттуда виды, но с Ай-Петри она кажется совсем невысокой и маленькой
Изображение

36. Спуск, как и подъём, я не заснял. Опять же, всё в деревьях, да и мы спешили быстрее добраться до Ялты, пока не стемнело и не пошёл дождь. На следующий день решили потратить утро на небольшую прогулку по городу, прокатились по канатной дороге, ведущей на Холм Славы
Изображение

37. Канатка проходит практически над домами. Смотрите, какой классный дворик
Изображение

38. Ялта и где-то под горой - Массандра
Изображение

39. Вид в другую сторону, за городом - гора Могаби, 804 метра над уровнем моря
Изображение

40. Набережная, причалы. Кстати, мне сказали, что цветущее фиолетовое растение внизу - это миндаль
Изображение

41. Обратно спускались пешком сквозь строящиеся современные районы, весьма классные, на самом деле, но на улице Щорса наткнулись на такой домик. Я потом порылся в интернете и выяснил, что эти картины создал художник Александр Дунаев-Брест. Как пишут искусствоведы: "Художественное творчество Дунаева относят к аутсайдер-арту и маргинальному искусству. Сам автор свой стиль живописи называет "авантюрным реализмом", в котором каждая мельчайшая деталь исполнена философского смысла". Пару лет назад он выставлялся в Москве в Музее наивного искусства, я аж пожалел, что выставка уже прошла. Сам художник живёт сейчас в Ялте, так что это, возможно, его дом
Изображение

42. А здесь явно прошёл Капитан-Очевидность =)
Изображение

43. Во второй половине дня пришлось попрощаться с одним из участников нашей поездки, и он укатил обратно в столицу - работать, а мы, уже вдвоём, как я писал выше, отправились в Алупку. Это вид из района Зелёного мыса на Ай-Петри
Изображение

44. Кстати, в ресторанчике гостиницы "Зелёный мыс" (его краешек виден на фото выше), я попробовал самый классный чай, который я когда-либо пил. Официант - улыбчивый парень из Новосибирска, любезно согласился дать нам рецепт этого божественного напитка, обозначенного в меню как облепихово-грейпфрутовый чай. Делюсь с вами:
Изображение

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#2 Сообщение Андрей » Вс май 22, 2016 22:20

Класс! Я в Крыму был несколько раз, первый раз в мае - июне 1978 года. Последний раз в июле 2013 года, не устаю восхищаться! Спасибо Александр, как будто снова побывал.... Гору Медведь - Аю-даг пешком посещали...Из Артека пионерский поход был!


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей