Антиспам

Все новости, замечания и предложения по сайту и форуму.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Пн мар 16, 2009 11:07

r01 Пишу это не для пользователей форума, а для случайно забредших сюда администраторов других форумов, ищущих в Сети ответа на вопрос - как защититься от спама? w1

Этот форум постоянно атакуют спам-боты. На день написания этого сообщения от 2 до 7 ботов ежедневно!!! r09 Думаю, что дальше эти цифры только возрастут. Однако все атаки терпят неудачу благодаря простому моду для форумов phpBB 2.0.x: Textual Confirmation. После установки, при регистрации пользователь должен будет ответить на вопрос, который придумали вы. Вопросов можно задать много и они случайным образум будут выпадать при регистрации. Фишка в том, что боты прекрасно распознают (по-моему, лучше людей :shock: ) коды подтверждения - те самые трудночитаемые циферки и буковки, которые надо ввести в окошке. Но они не могут ответить на простейший вопрос, например на один из тех, что может попасться при регистрации на этом форуме: "сколько граней у шестигранника?" :lol: Заметте, что ответ содержится в самом вопросе, это помогает быстрее зарегиться человеку, однако бот пройти его не сможет.
Как вариант, если форум посвящён определённой тематике, можно и вопросы задавать такие, что ответы на них будут знать только люди "в теме". Это позволит отсечь не только ботов, но и людей которые могли бы некомпетентно высказываться в рамках темы.

При каждом неудачном ответе на вопрос мод будет посылать на адрес администратора форума письмо с уведомлением о возможной попытке регистрации спам-бота. Собственно из количества этих писем я и составил статистику спамерской активности.

Мод ставится легко и быстро, в отличии от аналогичного Anti Bot Question Hack, который, в принципе, тоже очень хорош и возможности его шире (пользовался и остался доволен), однако одна ошибка при установке может привести к неработоспособности форума, а учитывая, что в Anti Bot Question Hack установка предусматривает замену и модификацию довольно внушительного количества файлов форума, сделать эту ошибку довольно легко.

В общем, администраторы, возьмите на заметку. И спасибо авторам мода! :D

Вернуться в «О работе сайта и форума.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя