Боты

Все новости, замечания и предложения по сайту и форуму.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Вт мар 01, 2016 10:56

Господа, у нас периодически происходят нашествия ботов, которые не пойми как проходят два уровня защиты (ввести текст с картинки и ответить правильно на вопрос).

В общем, сегодня очередное. Я удалил всех, кто мне казался подозрительным (штук десять пользователей). Возможно, кто-то из них и не был ботом, а просто попался под горячую руку, но, учитывая уже возникавшие в прошлом проблемы с массовым засиранием всех разделов, я сторонник превентивных перестраховочных мер. Поэтому не обижайтесь, если что.

Вопросы сегодня сменил на посложнее, теперь такие:
-Сколько букв в последнем слове этого вопроса? (ответьте прописью)
-Как называется труба на автомобиле повышенной проходимости, выведенная вверх для забора воздуха?
-Какого цвета ярлычок у пакетиков обычного чая Lipton?
-Основной цвет банки обычной Coca-Cola?
-Кто сидит справа от пилота внедорожника и смотрит в карту маршрута?

В эту тему в будущем буду писать об очередных этапах борьбы с ботами. Сюда же можете писать ваши жалобы и предложения на сей счёт.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#2 Сообщение Jinn » Вт мар 01, 2016 12:22

Ну вопросыыы)))) САня жжёт!!!! Молоток...хи
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
WWs631
Сообщения: 2581

#3 Сообщение WWs631 » Вт мар 01, 2016 12:43

Оставь один вопрос:

А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, кто остался на трубе?
УАЗ-3151, 31", лебедка.
Красота – это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#4 Сообщение antonio86 » Вт мар 01, 2016 13:19

Я у себя на форуме долго боролся с этой хренью, в итоге перешел на ручную активацию пользователей. 5 минут не проблема за неделю потратить, результат 100%
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#5 Сообщение Альтернатива » Вт мар 01, 2016 19:04

Я у себя на форуме долго боролся с этой хренью, в итоге перешел на ручную активацию пользователей. 5 минут не проблема за неделю потратить, результат 100%
А что у тебя за форум?
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#6 Сообщение Андрей » Вт мар 01, 2016 19:20

По моему ещё один гость в общем разделе в теме Автосервис .МЕГАВОЛЬТ. "От Борисыча". Думаю надо удалить.

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#7 Сообщение Alex » Вт мар 01, 2016 20:24

Я у себя на форуме долго боролся с этой хренью, в итоге перешел на ручную активацию пользователей. 5 минут не проблема за неделю потратить, результат 100%
Регистрируются, обычно, если хотят написать что-то, а пока неделю будут авторизовать, уже забудешь всё. Бывает, я по паре недель не захожу сюда... Хотя да, ручная активация пользователей - штука практически безотказная.
По моему ещё один гость в общем разделе в теме Автосервис .МЕГАВОЛЬТ. "От Борисыча". Думаю надо удалить.
Он "гость", потому что профиль пользователя я удалил, а сообщение - нет. Если честно, не понял, в тему он там написал или нет?

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#8 Сообщение Андрей » Вт мар 01, 2016 21:01

Я у себя на форуме долго боролся с этой хренью, в итоге перешел на ручную активацию пользователей. 5 минут не проблема за неделю потратить, результат 100%
Регистрируются, обычно, если хотят написать что-то, а пока неделю будут авторизовать, уже забудешь всё. Бывает, я по паре недель не захожу сюда... Хотя да, ручная активация пользователей - штука практически безотказная.
По моему ещё один гость в общем разделе в теме Автосервис .МЕГАВОЛЬТ. "От Борисыча". Думаю надо удалить.
Он "гость", потому что профиль пользователя я удалил, а сообщение - нет. Если честно, не понял, в тему он там написал или нет?
Сам не понял....Пусть будет рекламой, она же не обязательно должна быть понятной.....

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#9 Сообщение antonio86 » Ср мар 02, 2016 00:05

А что у тебя за форум?
http://tcm-club.ru/phpBB3/
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
Альтернатива
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1501

#10 Сообщение Альтернатива » Ср мар 02, 2016 09:44

ничего себе, большой какой
Путаю право-лево.
Говорят, у меня есть Паджерик ... d07

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#11 Сообщение Alex » Ср мар 23, 2016 16:08

Тут бот зарегистрировался, я его удалил уже, но в профиле была интересная ссылка, пройдя по которой я понял, как они сюда пролезают. Рекламируют программу, которая будет спамить везде, куда сможет зарегистрироваться, в частности:

"В процессе своей работы программа автоматически находит и заполняет необходимые поля - запускать браузер не нужно. Если для создания топика (на форумах, WiKi, гостевых) обязательна регистрация - автоматически регистрируется, производит залогинивание и размещает нужный текст. Эксклюзив: в процессе работы программа обходит практически любые виды защиты от автоматической регистрации".

"при заполнении форм программа анализирует, есть ли на форме текстовая защита (т.н. текстовые капчи). Это может быть:
Вопрос с арифметической операцией, например «Сколько будет 2+2 ?»
Фраза «Введите в следующем поле слово ….»
Логический вопрос - например, количество штатов США и т.п.
Программа использует универсальный алгоритм, который максимально быстро анализирует возможные варианты и заполняет нужным образом поля формы... Программе известно более 170.000 ответов на подобные вопросы, арифметика вся подсчитывается автоматически, база знаний пополняется ежемесячно".

"Программа способна в короткие сроки разместить Ваши ссылки и объявления более чем на 400.000 ресурсов — форумах, блогах, гостевых книгах, каталогах ссылок, досках объявлений, социальных сетях".



:razz:

Аватара пользователя
WWs631
Сообщения: 2581

#12 Сообщение WWs631 » Ср мар 23, 2016 16:38

У нас два путя d05

1. Искать способ подтверждения еще не освоенный программами, это путь довольно тупиковый. Борьба брони и снаряда.

2. Пускать всех, но писать разрешить только в одну специально созданную гостевую тему и только представившись в ней - т.е. в произвольной форме подтвердив свое отношение к человекам - получат от администрации полный доступ. Чтобы роботы не могли копировать чужие тексты - их удалять после принятия решения о допуске.
УАЗ-3151, 31", лебедка.
Красота – это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#13 Сообщение antonio86 » Ср мар 23, 2016 16:47

Тогда нужны менее тривиальные вопросы.
Что- нибудь типа : "Что общего между молоком и ежиком?"(один из вопросов в тесте у психиатра) :)
А еще можно вопрос писать на транслите, тогда боту не за что будет цепляться. А он, как я понимаю, цепляется за ключевые слова в вопросе, типа : "цвет, сколько, название, месяц, праздник" итп.
Ну и ручную активацию админом я уже предлагал. Вариант 100%, бота видно сразу по нику и характеру заполнения профиля.
Последний раз редактировалось antonio86 Ср мар 23, 2016 16:52, всего редактировалось 1 раз.
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
WWs631
Сообщения: 2581

#14 Сообщение WWs631 » Ср мар 23, 2016 16:50

Тогда нужны менее тривиальные вопросы.
Что- нибудь типа : "Что общего между молоком и ежиком?"(один из вопросов в тесте у психиатра) :)
А еще можно вопрос писать на транслите, тогда боту не за что будет цепляться.
Боюсь что это слабо сработает - программа сольет своему автору вопросы, которые не осилила, или сама найдет в интернете ответ. Транслит тоже не защита, но может озадачить человека кракозябрами.
УАЗ-3151, 31", лебедка.
Красота – это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#15 Сообщение antonio86 » Ср мар 23, 2016 16:54

Володь, любой вариант участия человека в прохождении защиты делает все наши потуги бессмысленными
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
WWs631
Сообщения: 2581

#16 Сообщение WWs631 » Ср мар 23, 2016 16:59

Володь, любой вариант участия человека в прохождении защиты делает все наши потуги бессмысленными
Угу, человек на той стороне и человек на этой. Вопрос как минимизировать труды на нашей стороне.

А если попробовать разнесение во времени - будет ли программа "пролезать на форум" если после регистрации ей надо выждать определенное время, около суток?
УАЗ-3151, 31", лебедка.
Красота – это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#17 Сообщение Alex » Ср мар 23, 2016 17:42

Да, разговор тут конечно об автоматизации, ибо админ форума - ленивый ;)
Почитал, чем эту спам-программу останавливают, рекомендуют капчу в виде пазла. То есть надо несколько ячеек перетащить вручную на нужное место. Говорят, работает отлично! Посмотрим, если найду для нашей версии форума, то поставлю.

kotya
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1143

#18 Сообщение kotya » Ср мар 23, 2016 19:52

Хорошо бы, а то сообщения в последнее время только от ботов.

Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#19 Сообщение Alex » Ср апр 27, 2016 15:07

Поставил новую капчу на регистрацию пользователей. Она и логическая - надо соображать, и физическая - надо мышкой перетащить нужные варианты в нужное место.
Попробуйте, кому интересно. Посмотрим, как она останавливает ботов d07

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#20 Сообщение Jinn » Ср апр 27, 2016 15:48

Поставил новую капчу на регистрацию пользователей. Она и логическая - надо соображать, и физическая - надо мышкой перетащить нужные варианты в нужное место.
Попробуйте, кому интересно. Посмотрим, как она останавливает ботов d07
Прикольно Саш, работает))
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля


Вернуться в «О работе сайта и форума.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя