Про свободу

Общение на отвлечённые темы.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#1 Сообщение Андрей » Вс дек 06, 2015 11:27

А. А. Розов о свободе, терпимости и милосердии... — Сейчас расскажу. Все началось в школе. Одна семья попросила учителя запретить в классе, где учился их ребенок, авторучки с изображением поросенка из популярного мультфильма. Они были мусульмане, а у них особые табу в отношении свиньи. Учитель сказал, что такие вещи находятся в компетенции родителей. Тогда отец ребенка поднял вопрос о поросенке на родительском собрании, но сделал это недостаточно тактично. В результате ему пригрозили полицией, а об инциденте стало известно всем школьникам. Через несколько дней остальные дети пришли в классе в футболках с большим рисунком того же поросенка, да еще наклеили стикеры с тем же поросенком на все, что можно. У ребенка-мусульманина случилась истерика, а мусульманская община обратились в суд с заявлением об истязании и дискриминации. Суд опросил учителей и школьников, но не обнаружил объективных действий, которые могли бы так квалифицироваться. Разумеется, суд доставил неудобства детям и их родителям, что и вызвало, по выражению прессы «свиной бум». Пиком, как вы знаете, стали огромные резиновые свиньи, надутые гелием — многие жители подняли их над своими домами, кафе и лавками накануне Хэллоуина. — Из-за чего и произошли стычки, потребовавшие вмешательства полиции, — добавил Секар, — разумно ли было доводить до этого? — Разумно ли с чьей стороны? — спросил Грендаль. — Я имею в виду, может, лучше было пощадить чувства этого мальчика и уступить в такой мелочи, как детские авторучки? Свет что ли клином сошелся на этом поросенке? Возникла пауза. Грендаль на четверть минуты задумался, а затем сказал: — Авторучки — детские, а проблема — взрослая. Свет всегда сходится клином на какой-то мелочи: картинках, футболках, воздушных шариках. Из этих мелочей складывается наша свобода. Мы учим детей быть свободными именно на таких мелочах. Я прочел в одной старой книжке: свобода — это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. По-моему, очень правильная мысль. — А вы не боитесь, что таким путем мы отучим детей от милосердия? — Не боюсь. К милосердию не принуждают — так я ответил доктору Ахмади. Милосердие это стремление опекать и защищать, а не подчиняться и терпеть. — Для уточнения вашей позиции я задам еще вопрос: рассказывая о свином буме, вы упомянули, что отец ребенка недостаточно тактично изложил свои претензии. А что это значит, и как он мог бы сделать это тактично? — Он сказал примерно так: ислам учит, что свинья — нечистое животное, с этим следует считаться, вы не вправе оскорблять мою веру. Он стал диктовать свободным людям, на что они имеют право, а на что — нет. Если бы он сказал: сын очень страдает из-за этого поросенка, и, если эта картинка для вас не принципиальна, то нельзя ли попросить ваших детей писать ручками с другой картинкой — реакция, наверное, была бы другой. — Милосердие? — спросил репортер. — Вроде того, — Грендаль пожал плечами, — В начале-то никто и не думал терроризировать мальчика этими поросятами. Моральный террор начался только в ответ на попытку принуждения. Когда к нам в гости заходит одна милая дама, вегетарианка, мы не ставим на стол мясо. Это не из уважения к вегетарианскому учению, а просто чтобы не обидеть человека из-за ерунды. — То есть, — сказал Секар, — если бы вегетарианцы потребовали прекратить употребление мясной пищи в общественных местах… — …То я бы демонстративно жрал сосиски в центральном парке, — закончил Грендаль. — А если бы они не потребовали, а попросили? — Тогда я бы не обратил на это внимания. Каждый вправе агитировать за что хочет, в пределах допустимого Великой Хартией, но эта агитация не вызывает у меня отклика. — Иначе говоря, вы готовы пойти на уступки обременительным для вас странностям индивида, но не общественной группы? — Верно. Потому что каждому индивиду свойственны какие-нибудь странности, но в общественной деятельности они неуместны. anekdotov.net

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#2 Сообщение antonio86 » Вс дек 06, 2015 21:10

Свобода- это анархия. Хоть сколько- нибудь минимально правовое общество уже не свободно. Так что, свободных среди нас нет, хотя, как видно из истории, мы и пытаемся быть свободными в мелочах.
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#3 Сообщение Андрей » Вс дек 06, 2015 22:14

Свобода - это не ущемление чужой свободы, а чаще всего свободу трактуют как вседозволенность. Это и есть - анархия.

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#4 Сообщение antonio86 » Вс дек 06, 2015 23:38

Я предпочитаю этот термин трактовать в абсолютном смысле, в моем понятии "свобода" равносильна "стерильности", т.е нет понятия " полная стерильность", стерильность либо есть, либо ее нет совсем. Так и свобода, когда она зависит от других людей, то это не свобода. Тут конфликт трактовки понятия, спорить, видимо, бессмысленно.
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
antonio86
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1366

#5 Сообщение antonio86 » Вс дек 06, 2015 23:54

И, кстати, анархия- это не совсем вседозволенность.
Теория анархизма вращается вокруг пяти базовых принципов:
отсутствие власти
свобода от принуждения
свобода ассоциаций
взаимопомощь
разнообразие
Свобода от принуждения и вседозволенность- не одно и то же.
89о6о695618, Антон
УАЗ 31519. суровый транспорт с характером..

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#6 Сообщение Андрей » Пн дек 07, 2015 09:30

Трактуют ...

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#7 Сообщение Андрей » Вт июл 05, 2016 19:43

Блоггер Дэвид Кейн поделился интересными размышлениями об эффективности рабочего графика, современном обществе потребления и других актуальных вопросах. Приводим перевод его статьи «Ваш образ жизни уже создали» (Your Lifestyle Has Already Been Designed).

«Ну, вот я и снова в рабочем мире. Нашёл себе хорошо оплачиваемое место в машиностроительной отрасли и жизнь, наконец, возвращается в нормальное русло после девяти месяцев путешествий.

Поскольку раньше я вёл совсем другой образ жизни, внезапный переход к графику с 9 до 17 навёл меня на мысли о таких вещах, которые прежде я упускал из виду.

С того момента как мне предложили работу, я стал заметно небрежнее обращаться со своими деньгами. Не бездумно, но слегка расточительно. Например, снова покупаю дорогие сорта кофе.

Речь не идёт о крупных и экстравагантных покупках. Я говорю о мелких, случайных, бесконтрольных тратах на вещи, которые на самом деле не так важны в моей жизни.

Оглядываясь назад, думаю, я всегда делал это, когда хорошо зарабатывал. Но девять месяцев я путешествовал, занимался альпинизмом и вёл совсем другой образ жизни, без доходов.

Полагаю, дополнительные расходы продиктованы моим ощущением собственного роста. Я снова высокооплачиваемый профессионал, что вроде даёт мне право на определённый уровень расточительности. Возникает любопытное ощущение собственной влиятельности, когда вы выкладываете пару двадцатидолларовых купюр, минуя критическое мышление. Приятно использовать силу доллара, когда вы знаете, что довольно скоро траты восстановятся.

В том, что я делаю, нет ничего необычного. Кажется, все остальные делают то же самое. Я всего лишь вернулся к обычному потребительскому менталитету, проведя некоторое время вдали от него.

Одно из самых удивительных открытий, которое я совершил за время своего путешествия, состоит в том, что путешествуя за рубежом, я тратил гораздо меньше за месяц (включая страны более дорогие, чем Канада), чем когда находился дома и постоянно работал. У меня появилось гораздо больше свободного времени, я посещал красивейшие места в мире, постоянно встречал новых людей, ни о чём не волновался, незабываемо проводил время, и всё это обходилось мне в меньшую сумму, чем моя скромная жизнь при графике с 9 до 17 в одном из наименее дорогих городов Канады.

Похоже, на свои деньги я получал гораздо больше, когда путешествовал. Но почему?


Формирование культуры потребления ненужных товаров или услуг

Здесь, на Западе, крупный бизнес намеренно культивировал образ жизни, ориентированный на ненужные расходы. Компании всех отраслей промышленности сыграли важную роль в воспитании в обществе небрежного обращения с деньгами. Они поощряют привычку трать деньги случайно или без важной необходимости.

В документальном фильме «Корпорация» маркетинговый психолог обсудила один из методов, который она использовала для увеличения продаж. Её сотрудники исследовали, насколько эффективно детское нытьё увеличивает вероятность того, что родители купят желанную игрушку. Они обнаружили, что от 20% до 40% игрушек остались бы в магазине, если бы ребёнок не изводил родителей капризами. Так же не состоялся бы один из четырёх визитов в тематический парк. Результаты исследования использовали, чтобы продавать продукцию непосредственно детям, подстрекая их к выпрашиванию у своих родителей покупки.

Одна лишь эта маркетинговая кампания в одиночку привела к тому, что покупатели расстались с миллионами долларов из-за искусственно вызванного спроса.

«Вы можете манипулировать покупателями, заставить их захотеть – и, следовательно, купить – ваши товары». Люси Хьюз, один из создателей «The Nag Factor».

Это всего один маленький пример того, что продолжается уже очень долгое время. Крупные компании сколачивают миллионы не на том, что искренне нахваливают достоинства своей продукции, а на том, что создают культуру сотен миллионов людей, которые покупают намного больше, чем им нужно, и пытаются деньгами развеять неудовлетворённость жизнью.

Мы покупаем вещи, чтобы подбодрить себя, чтобы быть не хуже других, чтобы воплотить свои детские представления о будущей взрослой жизни, чтобы показать миру свой статус и ещё по многим другим психологическим причинам, которые очень мало связаны с действительной полезностью продукта. Сколько вещей лежит у вас в подвале или в гараже, которыми вы не пользовались в прошлом году?

Реальная причина сорокачасовой рабочей недели

Чтобы поддержать культуру подобного рода, крупные компании учредили 40-часовую рабочую неделю как норму жизни. При таких условиях трудящиеся вынуждены устраивать жизнь по вечерам и в выходные дни. Это располагает нас больше тратиться на развлечения и удобства, так как свободного времени мало.

Я вернулся на работу всего несколько дней назад, а уже заметил, как много полезных дел исчезло из моей жизни: пешие прогулки, физические упражнения, чтение, медитации и дополнительное писательство.

У всех перечисленных занятий есть кое-что общее: они бесплатны либо требуют небольших затрат, но для них требуется время.

Вдруг у меня появилось намного больше денег и гораздо меньше времени. Это означает, что я стал превращаться в типичного работающего североамериканца, чего не наблюдалось несколько месяцев назад. Пока я был за границей, меня не посещали так часто мысли о расходах, я гулял по национальному парку или часами читал книгу на пляже. Теперь о подобных вещах не может быть и речи, ведь на такое занятие можно потерять драгоценный выходной!

Последнее, чего мне хочется, приходя домой, это делать упражнения. Оно же последнее чем я хочу заняться после обеда или перед сном, или сразу после пробуждения. И так каждый будний день.

Очевидно, что у этой проблемы есть простое решение: меньше работать, чтобы появилось больше свободного времени. Я уже убедился, что могу вести полноценный образ жизни с меньшим доходом, чем у меня есть сейчас. К сожалению, в моей отрасли и большинстве других это практически невозможно. Вы либо работаете 40 с лишним часов, либо вообще не работаете. Мои клиенты и подрядчики придерживаются стандартного рабочего распорядка, поэтому я не могу просить их не задавать мне ничего после 13:00.

Восьмичасовой рабочий день разработали в 19 веке, в период промышленной революции в Англии. До того заводских рабочих эксплуатировали по 14-16 часов в день.

Благодаря передовым технологиям и методам работники всех отраслей промышленности обрели способность производить гораздо больший объём работ в короткий промежуток времени. Логично было бы ожидать, что это приведёт к укорачиванию трудодня.

Но 8-часовой рабочий день приносит слишком большую выгоду крупному бизнесу. Польза не в том, что за это время люди выполняют громадную массу дел – среднестатистический офисный служащий за эти 8 часов проделывает три часа реальной работы. Но острый дефицит свободного времени подталкивает людей к тому, что они с большей готовностью платят за удобства, удовольствия и любые доступные радости. Это удерживает их у телевизора с рекламой. Это лишает амбиций в нерабочее время.

Мы пришли к культуре, которую разработали, чтобы сохранять в нас состояние усталости, голода, готовность потакать своим желанием и много платить за удобства и развлечения. А самое главное – сохраняется смутное недовольство своей жизнью, поэтому мы постоянно желаем того, чего не имеем. Мы покупаем так много, потому что всегда кажется, что ещё чего-то не хватает.

Западные страны, особенно США, построены с расчётом на удовлетворение желаний, на привыкание и необязательные расходы. Мы тратим деньги, чтобы поднять себе настроение, чтобы вознаградить себя, чтобы отпраздновать, чтобы решить проблемы, чтобы поднять свой статус, чтобы развеять скуку.

Можете себе представить, что бы произошло, если бы вся Америка перестала покупать так много ненужных вещей, не приносящих существенной и долгосрочной пользы в нашу жизнь?

Экономика бы рухнула и уже никогда бы не восстановилась.

Все широко распространённые проблемы Америки, в том числе ожирение, депрессия, загрязнение окружающей среды и коррупция – это цена, которую заплатили за создание и поддержание экономики в триллион долларов. Чтобы экономика была «здоровой», Америка должна оставаться нездоровой.

Здоровые, счастливые люди не чувствуют, что им нужно очень многое из того, чего у них ещё нет. Это означает, что они не покупают так много хлама, им не нужно так много развлечений, и они не засматриваются на рекламные ролики.

Культура восьмичасового рабочего дня – это самый мощный инструмент крупного бизнеса для поддержания людей в таком состоянии, когда ответом на все проблемы становится покупка чего-либо.

Возможно, вы слышали о законе Паркинсона: «Работа заполняет время, отпущенное на неё». За двадцать минут вы можете сделать на удивление много. Но только когда у вас на выполнение действий есть всего двадцать минут. Если же у вас есть весь день, то, вероятнее всего, это займёт больше времени.

Большинство из нас так относится к своим деньгам. Чем больше мы зарабатываем, тем больше тратим. Это происходит не потому, что мы вдруг должны покупать больше. Мы тратим больше просто потому, что можем себе это позволить. В действительности людям довольно сложно избежать роста уровня жизни (или, по крайней мере, сдержать уровень расходов), когда происходит прибавка в доходах.

Я не думаю, что нужно скрыться от уродливой системы, поселиться в лесу и прикинуться глухонемым как предлагал символ нонконформизма, Холден Коулфилд. Но нам полезно понимать, какими нас хотят видеть крупные корпорации. Они работали в течение многих десятилетий, чтобы создать миллионы идеальных потребителей, и они преуспели. Если вы – не настоящая аномалия, то ваш образ жизни давно распланирован.

Идеальный клиент постоянно недоволен, но полон надежд, не заинтересован в серьёзном личном развитии, очень привязан к телевизору, работает полный рабочий день, неплохо зарабатывает, потакает себе в свободное время и просто плывёт по течению.

Никого не напоминает?

Две недели назад я бы сказал, что это точно не про меня. Но если бы все мои недели стали похожими на прошедшие семь дней, то такой ответ был бы самообманом».

Автор: Дэвид Кейн

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6253

#8 Сообщение Jinn » Вт июл 05, 2016 19:51

А ведь сильно написано..не в бровь а в глаз!
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Мария
Сообщения: 77

#9 Сообщение Мария » Сб июл 23, 2016 21:13

И кроме 8 часового рабочего дня еще и мысли о работе после.., жесть
Желание спасать не отменяет умения водить
Люблю деревья!

Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#10 Сообщение Андрей » Чт ноя 17, 2016 08:57

Взято здесь:
https://vk.com/wall-100043200_1720


30 СОВЕТОВ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ-ОДИНОЧКЕ

Предприниматель и по совместительству искатель приключений. Одержим идеей совершить кругосветное путешествие, выучить испанский и перестать пугать людей своим кошмарным исполнением сальсы.
Пару лет назад, когда жизнь Шона складывалась совсем не так, как ему хотелось, он решил составить свой собственный «список роста», куда записал все цели, которых хотел бы достичь в ближайшее время. На первом месте в этом своеобразном рейтинге было большое путешествие.
За последние 15 месяцев он исколесил множество городов в самых разных точках планеты: Париж, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Куско, Медельин, Нью-Йорк — и это только начало грандиозного путешествия. О важных уроках, которые он усвоил странствуя по миру в одиночку, читайте ниже.

1. Вы возненавидите одиночество всем сердцем…

Сходя с трапа самолёта на землю какой-нибудь незнакомой страны, вы абсолютно точно будете волноваться, нервничать и чувствовать себя невозможно одиноко. Без паники — эту противоречивую гамму чувств довелось испытать всем путешественникам в самом начале их приключений.

2. …и после этого безумно его полюбите

Вы начнёте получать от одиночества удовольствие. Задумайтесь: ведь разве есть что-то прекраснее свободы и возможности делать то, что вы хотите, и тогда, когда вы этого хотите?

3. Вы избавитесь от власти вещей

Переход от комфортной жизни в собственном доме и поездок на личном авто к полуотшельническому образу жизни с рюкзаком за спиной через некоторое время позволит вам понять, насколько была велика власть вещей над вами. Вещи имеют свойство портиться, чего не скажешь о приобретённом опыте и впечатлениях. Вы поймёте, что для вас важнее.

4. Поймёте, что качество лучше, чем количество

Мы живём в мире, которым правят числа. И чем число больше, тем лучше. Исчислению поддаётся всё: количество друзей в социальных сетях (чем больше, тем лучше, вы же помните, да?), кругленькая сумма на банковском счёте, количество этажей в самом высоком небоскрёбе.
То же самое и с количеством мест, которые вам довелось посетить. Куда лучше провести три месяца в одном городе, полностью погрузившись в его культуру и атмосферу, чем за то же время с языком на плече пытаться покорить целую дюжину.

5. Вы выучите новый язык

Осознание того, насколько мир на самом деле велик, и того, в каком мыльном пузыре вы живёте, придёт только тогда, когда вы начнёте путешествовать. Например, вы сможете свободно общаться всего лишь с 12% людей в мире, если умеете говорить только по-английски. Лучший способ понять оставшиеся 88% — выучить ещё один язык. Только одно знание испанского увеличивает ваши шансы быть понятым во всём остальном мире аж в два раза.
У каждого из нас есть доступ к интернету, и это автоматически сводит на нет все попытки оправдать свою лень отсутствием возможностей изучать язык. Не остаётся никаких преград: вы можете заниматься когда и где угодно. Жизнь в многоязычном мире автоматически накладывает на нас определённые обязательства.
6. Вы научитесь любить себя

Путешествие в одиночку — время, которое можно провести наедине с самим собой. Вы получите величайшую возможность остаться один на один со своими сокровенными мыслями и переживаниями. Это нелёгкое испытание станет для вас действительно ценным уроком.
7. Вы никому и ничем не обязаны

Есть огромная разница между внутренней и внешней уверенностью в себе. Внешняя уверенность может быть напускной, и её нужно уметь постоянно контролировать, чтобы не ударить в грязь лицом перед окружающими.
Куда важнее ваша внутренняя уверенность. Прекратите беспокоиться о том, что другие люди думают о вас, — это отнимает слишком много сил. Сосредоточьтесь на том, чего хотите вы, и просто делайте это.
8. Честно признавайте свои успехи и поражения

Когда вы путешествуете в одиночку, то ответственность за принятие решений целиком и полностью ложится на ваши плечи. Подсказать и помочь будет некому. В том случае, если принятое решение оказалось провальным, имейте смелость себе в этом признаться, чтобы в будущем избежать похожих ситуаций.
9. Доверяйте интуиции

Ежедневно мы принимаем огромное количество важных и не очень решений. У вас никогда не будет возможности просчитать все возможные варианты и вычислить идеальную формулу успеха. Используйте интуицию — она ваш ключ к выживанию.
10. Дом там, где ты

Здесь всё как в известной цитате: «Куда бы вы ни уехали, вы берёте с собой себя». Ваши привычки рано или поздно дадут о себе знать.

11. Слейтесь с городом воедино

Какой бы город вы ни задумали посетить, постарайтесь узнать его на все 100%. Изучите местный язык, поболтайте с местными жителями, попробуйте национальную еду. Не будьте тем человеком, который всюду следует за толпой туристов.
12. Поймите, что для вас важно…

Вы услышите множество захватывающих жизнеописаний людей, которых вы встретите на своём пути. Узнаете о невероятных историях успеха (от нищенских лохмотьев до несметного богатства), о смертельных болезнях, о непреодолимых трудностях… Список будет продолжаться до бесконечности. Подумайте о том, что могли бы рассказать о себе вы сами.

13. …и кто для вас важен

Ваше длительное отсутствие на время путешествия позволит вам понять, сколько действительно важных людей есть в вашей жизни. Мы зачастую обременяем себя близостью, которая нам и вовсе не нужна: искусственные отношения с соседями, приятельские — с бывшими однокурсниками, «для галочки» — с коллегами. Избавьте себя от всего этого, проверив отношения расстоянием.

14. Уберите телефон подальше

Есть что-то волшебное в поездке в абсолютно незнакомый город. Когда мы путешествуем, мы становимся более восприимчивыми, образ мыслей меняется, а знакомства завязываются намного легче. Не позволяйте телефону разрушить эту магию. Уберите его подальше.

15. Будьте странным

Жизнь слишком коротка, чтобы существовать только в тех рамках, которые большинство людей считают приемлемыми и допустимыми. Не будьте предсказуемым и не делайте того, чего от вас все ждут. Дайте волю странноватой стороне, которая есть у каждого. Рискните.

16. Есть множество вещей, которым стоит научиться

Дело в том, что мы многого не знаем о мире и людях, которые его населяют, — об их культуре, ценностях, языке, предпочтениях в еде и дальше по списку. Правда состоит в том, что большинство из нас живёт в очень замкнутом мире, который включает в себя только пару-тройку десятков близких людей и мест, которые мы привыкли посещать.
Мы даже не пытаемся как-то изменить ситуацию, выглянуть за пределы привычного мира и попробовать что-то новое. Мы забываем о том, что «чем больше мы знаем, тем меньше мы знаем».

17. Не говорите, а делайте

Можно весь день потратить на разговоры о том, как было бы замечательно выполнить поставленную задачу, и не предпринять никаких, даже самых незначительных, попыток воплотить её в жизнь.
На свете есть много людей, работа которых в десять раз труднее, чем ваша, и при этом же в десять раз меньше оплачиваемая. Большинство из нас и представить себе не может, что на самом деле скрывается под выражением «тяжёлая работа».
18. Нет такого понятия, как «незнакомец»

Вы перестанете воспринимать людей как простых незнакомцев. Встречаясь в хостелах с такими же путешественниками, вы начнёте улавливать своего рода ментальную связь между вами, которую невозможно объяснить, но легко почувствовать.

19. Уязвимость — не признак слабости

Вам потребуется некоторое время, чтобы понять, что в уязвимости и демонстрации временной слабости нет ничего плохого. Иногда стоит давать выход накопившимся эмоциям. Умение признавать свои ошибки и исправлять их скорее характеризует вас как сильную личность, чем наоборот.

20. Посмотрите на людей без масок

Одна из самых замечательных вещей в путешествии — это окружающие вас люди. Когда их не сковывают социальные ограничения и условности, они раскрываются совсем с другой стороны. У вас появится возможность узнать, каковы они на самом деле.

21. Убейте всех своей добротой

Куда проще сорваться на человека, чем попытаться разобраться в ситуации и отреагировать адекватно. Попробуйте быть ко всем великодушным, и вы точно не пожалеете ни о сэкономленных силах, ни о сбережённых нервах.
22. Берите с собой книги

Во время путешествия наш мозг более восприимчив, а это может положительно сказаться на вашем уровне креативности. Читайте во время перелётов, пересадок в аэропорту, во время путешествий автостопом — вы вполне сможете осиливать по книге в неделю.

23. Сделайте спонтанность своим вторым «я»

Во время путешествия часто будут возникать ситуации, когда придётся кардинально изменять свои планы. Научитесь быть менее консервативным и будьте готовы принимать спонтанные решения.

24. Ищите единомышленников

Всем нам известна эта цитата: «Если вы хотите идти быстро, идите один, если хотите идти далеко — идите вместе». В трудные минуты вас будет утешать мысль о том, что в мире есть довольно много людей, которые разделяют ваши взгляды.

25. Проявляйте доброту

Самый лёгкий, но в то же время самый действенный способ сделать мир лучше — спонтанно проявлять доброту по отношению к незнакомым вам людям.

26. Сочувствуйте тем, кто действительно в этом нуждается

Трудно сочувствовать людям, которые жалуются на то, что бронь их столика в ресторане по неизвестной причине отменили, или на то, что им попалось не самое комфортное место в самолёте.
Путешествуя по миру, вы встретите множество работяг, которые, зарабатывая меньше 5 долларов в сутки, ещё и умудряются помогать своим семьям. У них просто нет времени на нытьё и недовольство.

27. Инвестируйте в себя

В одиночном путешествии вашей целью номер один должна стать забота о себе любимом. Пользуйтесь случаем, пока есть такая возможность.

28. Ставьте глобальные цели

Поставьте себе какую-то масштабную цель, которая будет приносить пользу не только вам. Эта цель будет служить путеводной звездой, когда вы столкнётесь с жизненными трудностями и препятствиями. Суть глобальной цели в том, что вы будете идти к ней не только для того, чтобы удовлетворить свои собственные интересы, но ещё и затем, чтобы не подвести людей, которые на вас рассчитывают.

29. Умейте стоять на своём и умейте признавать поражение

Будьте достаточно смелы для того, чтобы стоять горой за те убеждения, в которые вы верите. Но и имейте силы признать, что ответов на абсолютно все вопросы у вас нет.

30. Все мы просто люди

Ирония путешествий в том, что мы стремимся исследовать как можно больше разных культур и пообщаться с как можно большим количеством людей, чтобы потом, возвратившись домой, понять, что все люди одинаковы. Бедные, богатые, азиаты, латиноамериканцы — все мы играем в одну и ту же игру под названием жизнь. И все мы хотим одного: любви, уважения и безопасного будущего.

Изображение


Вернуться в «Болталка.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей