Джипер.

Общение на отвлечённые темы.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 3449

#1 Сообщение Андрей » Вс ноя 25, 2018 22:00

— Твою же мать! – вырвалось у водителя.

Нервный мигающий красный светодиод вопил о том, что клиренса под брюхом «Гелен крузера» не осталось и даже ушло в минус.

Всё очень просто! Он сел на «пузо».

Сам в общем-то виноват! Понадеялся на спутник, который выдавал благоприятное среднее состояние грунтов в этом районе.

Вспомнилась старая, как мир, присказка о крутом джипе и поиске трактора.

Какие теперь трактора! И « аборигены» последние вымерли давно и их чёрные, покосившиеся срубы ещё встречались ему по маршруту.
А люди…они все в городах…или в центральном мегаполисе.

Но какой красивый был лужок, что он решил немного срезать, отклонившись совсем чуть-чуть от проверенной и числившейся в базе компьютера, старой грунтовки.

Ближайший двигающийся « живой объект» был в тридцати километрах от него, а до известного на сто процентов компу, твёрдого грунта всего три.
Нажимать на кнопку «SOS» ( и позориться) он не планировал, да и стоимость «спасения» добила бы его месячный бюджет. Расходы на Off-Road и так были велики.

Он прикоснулся пальцем лобового стекла, вызывая «Помощника» и запуская процедуру расчёта вероятностей и возможностей.

Начинающиеся сумерки расступались перед мощным рабочим светом. До ближайшего перелеска было метров шестьдесят и один из возможных «лебёдочных» вариантов отпадал однозначно – не хватало кевларовой динамической нити.

Тихо попискивал датчик, сообщая о холостой работе электрического движка, на которую перешёл джип автоматически, сберегая энергию. Все «бездорожные» процедуры были выполнены автоматически. Воздух в шинах упал до одной атмосферы и из рёбер мощной грязевой резины вылезли титановые пластины, превращавшие авто в какой-то старинный колёсный пароход с картинок и фотографий поза…поза…прошлого века.

Серая жидкая « чвань» всосала и не хотела отпускать… .

Можно было, конечно, подняться на четырёх пневматических «Хай-джеках», с загнутыми в виде лыж, опорами, но двигаться на них нельзя ( он взял самую дешёвую комплектацию «Гелен Крузера) и придётся выходить наружу что-то искать или подкладывать сэнд-траки. Но не факт, что дальше будет лучше, да и как потом он будет хвастать друзьям, что прошёл весь маршрут не выходя из кабины… .

«Помощник» металлическим женским голосом выдал результаты. Самый надёжный, с 92 процентами успеха, предусматривал отстрел переднего лебёдочного якоря и движение вперёд на полуприспущенных пневмолапах, как на лыжах. Но для этого варианта не хватало десяти процентов заряда. Всего десяти… Но не хватало!
Поэтому он, приняв решение и нажав кнопку газогенератора, запустил 30-минутную экстренную зарядку… .

Сменные картриджи со сжиженным газом, с густым и жидким маслами, поступающими куда надо (он не парился об этом) были заменены "на всякий пожарный" перед самой поездкой.

С блаженством откинувшись назад и включив свой любимый массаж, достал из встроенной кофе-машины стаканчик с в меру горячим, ароматным напитком… .

Как он здесь оказался? Один, вдали от знакомой цивилизации? Ну, конечно, из-за Неё! Нет, он её любил, но требовалась передышка!

Наивно полагал, что будет по лучше, когда она устроилась на работу.
Нет, нет… конечно удалённо! «Ходить» на работу – это давно не принято и даже совсем «на любителя» ( поискать ещё такую работу…)
Но она успевала всё! И главное…доставать его своей болтовнёй. А в выходные планировалась генеральная уборка, и ему должно было «достаться».
По какому поводу? Не важно! Найдётся!
Ну не мог он внятно объяснить, что делают здесь его носки! Ну не мог и всё!..

Удовлетворённо хмыкнув своим мыслям и услышав сообщение о полной зарядке, он прокрутил в голове порядок действий для вытаскивания себя за волосы из болота.

Так!
Сканируем грунт в тридцати метрах по курсу, ставим метку, отстреливаем лебёдочный якорь и даём лёгкий натяг. Активируем пневматические «Хай-джеки», отрываем брюхо, потом слегка опускаемся и включаем лебёдку на полную, помогая грунтозацепами!
Как-то так!
Должно получиться, если верить искусственному разуму… !

Это была уже третья попытка, четвёртая… пятая… . Стоп! Опять надо подзаряжаться!
Грунт не держал якоря… !

Водителя разбудил стук в боковое стекло. Пытаясь досмотреть и немного поуправлять своим сновидением ( и всё-таки выбраться из грязи), с трудом разлепил глаза и увидел в трёх шагах ехидные рожи приятелей. В одинаковых защитных костюмах и одинаково грязных резиновых сапогах они прихлёбывали из железных кружек что-то горячее и вкусное.

Восьмидесятка и патруль уже грели свои старые косточки на опушке, разбавляя предрассветную, до головной боли «зелёную» и экологически чистую действительность дизельным бурчанием и знакомой привычной вонью.

— Давай, поднимайся Саныч!
— Нам ещё пилить и пилить! Послезавтра уже на работу, да и отмыться надо.

Ощутив лёгкий озноб от остывшей за ночь машины, он расстегнул спальник. Пластиковая бутылка с кипятком в ногах уже холодила.

— Приснится же… !

Буркнул он про себя, не бросая попыток поймать ускользающие осколки своего сна и вспомнить все мельчайшие его детали, которые стирались и растворялись как утренний туман при первых лучах солнца.

Потянувшись через сиденье и «автоматом» проверив «нейтралку», повернул ключ и достав закатившуюся под сиденье кружку, неосознанно удовлетворённо вслушавшись в ровное дыхание двигателя, вывалился из своего Лэнд Ровера в тихое и туманное, почти первозданное русское утро.

Взял здесь

https://www.drive2.ru/c/517560465233019195/

Аватара пользователя
Светка
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 1706

#2 Сообщение Светка » Пн ноя 26, 2018 07:50

:q1: да уж,мож, такие и будут джиперы будущего
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк c06
Если бы не надо было есть, спать и мыться, давно бы правила миром!


Вернуться в «Болталка.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [bot] и 3 гостя