Топографические карты России

Обсуждаем работу штурманов, работу с картами, взаимодействие с пилотами.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
Администратор форума
Сообщения: 460

#1 Сообщение Alex » Вт мар 26, 2013 12:28

Здесь тема пойдёт исключительно о картах, которые в народе известны как "совестские топографические карты" или "карты генштаба" или их осовременная, очень дополненная и красивая версия "карты госгисцентра".

В первую очередь рассматривать буду квадраты О36, О37, О38, N36, N37, N38 - это, условно, центральный регион, дальше мы ездим редко, остальные квадраты, как правило, пожно будет найти на тех же сайтах, просто пользуйтесь поиском. Те, кто не понял, что за квадраты - читаем следующий абзац:

Самое первое - бланковая карта западной России. Многим непонятны названия листов карт, так вот это - ключ к разгадке. Смотрим и читаем внимательно: бланковая карта запад
По ссылке на карте можно ткнуть в любую точку и вам укажут названия номенклатурных листов топокарт для соответствующих масштабов.

Для начала - километровки и пятисотметровки Московской области и, частично, прилегающих областей. Актуальность 1980-1985. Лично я очень долго пользовался этим источником. Ссылка ведёт на карту, расчерченную квадратами (смотри бланковую карту), щёлкаете по нужному квадрату и качаете его. Внутри архива будут листы километровки и папка с листами пятисотметровок. В общем - всё для вас. ссылка

Лучшие на данный момент карты, выкачанные с сайта ГосГисЦентра, можно скачать с http://smtm2.tk/. Актуальность: 2001-2012 года. Эти же карты можно качать c rutracker.org(нужна регистрация). Вбиваем в поиске maps.ggc.ru, выбираем нужное и качаем. Так как это торрент, то можно не качать полностью раздачи, а выдирать отдельные листы.
Есть даже 250-метровки, но далеко не все (выглядят например так).

Для затравки - Топографические карты N-34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44 (maps.ggc.ru, M 1:50000) [2001–2010 гг.], выложенные на рутрекере. И Привязки для карт maps.ggc.ru (всех масштабов). Остальное легко найдёте сами. Карт много, периодически что-то добавляется, так что выкладывать ссылки буду только на что-то совсем уж понравившееся.

Отдельно стоит упомянуть карты с сайтаslazav.mccme.ru. На сайте обитают пешие и лыжные походники, карты рисовали сами на основе других карт. Есть листы по подмосковью, немного тульской области - очень хорошие карты, пример - лист Ока-Таруса-Заокский. Есть карта листов. Щёлкаем на нужном, в открывшейся странице выбираем нужное качество, формат файла, качаем. Если для OZI, то не забываем файл привязки .MAP. Кроме прочего - карты есть в векторе для Garmin в формате .IMG.

MarinaPi

#2 Сообщение MarinaPi » Вс дек 07, 2014 23:22

Только стоит учитывать, что сумма за ежегодное обслуживание у них в 2-3 раза выше обычной карты.

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#3 Сообщение Jinn » Пн дек 08, 2014 13:27

Только стоит учитывать, что сумма за ежегодное обслуживание у них в 2-3 раза выше обычной карты.
У них это у кого?
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля

Аватара пользователя
дед
Сообщения: 636

#4 Сообщение дед » Пн дек 08, 2014 15:46

У меня есть склейка карт Гос...тра на микро карте соседних с Москвой областями ( покупал в прошлом году), если кому надо, могу дать скопировать на пробу ( карты под Гармин , но не всякий Гармин их видит). У меня Монтана 600.
клуб Мастер Трофи Серпухов 4х4

Аватара пользователя
Jinn
ЧехOFF-ROAD club
Сообщения: 6251

#5 Сообщение Jinn » Вт дек 09, 2014 08:15

посмотрел, я скока стоит твоя монтана ...))) да она пиво и девочек видимо по инету может заказывать!!!!!))) а не тока такие карты читать....
КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - НИКТО НЕ КРУЧЕ
Mitsubishi Delica 35/EТ
Mitsubishi Pajero Крепыш
906 774 9 три нуля


Вернуться в «Уголок штурмана»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость